ОРЕАНДА-НОВОСТИ. C 18 по 23 декабря в Чувашии состоится Фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!". В Чувашии 2006 г. объявлен Годом духовного просвещения, а 2007 г. - Годом ребёнка, передаёт REGNUM.

Цели Фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!" - создание условий для духовно-нравственного развития личности и стимулирование социальной и творческой активности молодёжи - в значительной мере совпадают с целями Года духовного просвещения и Года ребёнка. Девиз Фестиваля - "Новые книги - в каждую школу, в каждую библиотеку!".

В рамках фестивальной недели в средних школах и детских библиотеках состоится более 150 мероприятий, всего чувашским детям будут подарены более 5 тыс. книг и 2 тыс. экземпляров детских журналов. От имени президента Чувашии также подготовлены подарочные комплекты книг для всех детских библиотек республики. Центральное место в программе мероприятий Фестиваля займут встречи с современными детскими писателями. Встречи с авторами пройдут и в книжных магазинах города Чебоксары.

Ещё одной частью программы мероприятий Фестиваля "Вместе с книгой - в Новый год!" станут тематические выставки. Во время Фестиваля состоится акция "Книга + кино" - бесплатный киносеанс.