ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Донецке открылся театр кукол. Это первый театр, который приступил к работе после начала боевых действий, сообщают интернет-СМИ.

В четверг, 2 октября, исполняющий обязанности министра культуры самопровозглашённой Донецкой народной республики Юрий Лекстутес заявил: "Открывается театр оперы и балета. На его сцене пройдет спектакль "Летучая мышь". Это произойдёт, несмотря на то, что основное здание театра полностью разбомблено", - сказал он, отметив, что в день знаний в республике открылись все консерватории.

"Кроме того, продолжил свою работу кинотеатр "Звёздочка". Провайдер фильмов пока находится в Киеве, и не всё, что он поставляет, мы будем показывать. Однако со временем у нас будут свои провайдеры", - сообщил Лекстутес. Он добавил, что к 16 октября в республике должны заработать большинство кинотеатров, по крайней мере, те из них, которые находятся в безопасной зоне.

В этот же день Министерство культуры самопровозглашённой Донецкой народной республики обратилось к российским писателям и композиторам с просьбой помочь с написанием гимна республики.

Исполняющий обязанности министра культуры Юрий Лекстутес заявил: "У нас нет пока официального гимна, только народные. Поэтому мы уже обратились к Союзу писателей и Союзу композиторов России с просьбой помочь написать нам главную песню".

Он добавил, что самопровозглашённую республику с концертами неоднократно посещал российский артист Сергей Мохавиков, и не исключены дальнейшие его выступления в городах республики. "Я также слышал, что Марат Башаров снимает фильм о войне на Донбассе, однако подробности я пока не знаю", - сказал Лекстутес.