ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В пяти кинотеатрах на Тверской улице в День города бесплатно покажут кино. Для людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху устроят спецпоказы с тифлокомментариями и субтитрами.

10 сентября в кинотеатре «Киностудии Москвы — этапы большого пути» на площадке «Стиляги» (улица Тверская, дом 1) в 15:25 можно будет посмотреть специальный сеанс фильма «Поддубный» режиссёра Глеба Орлова (6+). Эта лента повествует о жизни легендарного спортсмена, многократного чемпиона мира по классической (греко-римской) борьбе Ивана Поддубного. За 43 года профессиональной карьеры, с 1904 по 1947 год, он не проиграл ни одного чемпионата.

В кинотеатре «Волшебный мир анимации» на площадке «Гостья из будущего» (улица Тверская, от Никитского до Георгиевского переулка) сегодня в 18:35 покажут «Приключения бравого солдата Швейка» режиссёра Рината Газизова (16+). Этот анимационный фильм — экранизация одноимённого романа чешского писателя Ярослава Гашека. Он расскажет историю солдата, дисквалифицированного из армии и вновь призванного на службу в годы Первой мировой войны.

В День города столице пройдёт больше тысячи праздничных мероприятий. Большую программу приготовили парки и фестивали, музеи и театры, библиотеки и кинотеатры. В субботу в 22:00 московское небо зажжётся фейерверками в виде пионов, водопадов, смайликов. А одно из самых необычных событий 11 сентября — парад городской техники.