ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В "Дзинтари" - одном из известнейших концертных залов Латвии – нынешним летом слушателей ждёт разнообразная и насыщенная концертная программа, сообщает портал латвийской культуры. Юрмальчанам и гостям курортного города будут предложены концерты различных стилей и жанров – от классики, оперной и народной музыки до джаза, рока и поп-музыки.

Открылся летний сезон в "Дзинтари" концертом Литовского государственного симфонического оркестра под управлением дирижера Гинтараса Ринкявичюса. В программе концерта – произведения М. Равеля, Л. Бернстайна и симфония на тему песен Фредди Меркьюри и группы "Queen".

8 июня эстафету примут Латвийский национальный симфонический оркестр под управлением эстонского дирижера Ану Тали и одарённый российский музыкант Сергей Накаряков, которого в прессе называют "Паганини трубы". 1 июля на сцене "Дзинтари" состоится заключительный концерт юбилейного фестиваля оркестра "Kremerata Baltica" и Гидона Кремера "Jubilate", сообщает "Татар-информ".

В этом году из Сигулды в Юрмалу переехал Международный праздник оперной музыки, который уже в 15-ый раз организует Дайнис Калнс. В его рамках в концертном зале два вечера подряд - 3 и 4 августа – будет звучать "Кармен" Ж. Бизе с выдающейся болгарской певицей, солисткой Венской оперы Надей Крастевой в главной роли. Свою интерпретацию "Кармен" предложит также знаменитый оркестр Горана Бреговича, который будет гостить в Юрмале 19-20 июня.
Среди крупнейших мероприятий концертного сезона в "Дзинтари" также фестивали "Новая волна" и "Звёзды балета в Юрмале", а в середине августа на встречу с известными исполнителями в третий раз слушателей пригласит фестиваль Инесе Галанте "Summertime".

Побывают в Юрмале нынешним летом также такие известные коллективы, как "Gipsy Kings" (15 июня), "Manolo" (13 июля), популярная российская рок-группа "Би 2", "Cosmos" (30-31 августа), "Credo" (1 сентября), "Menuets" и "Autobuss debess" (10 июня), а 2 июня в "Дзинтари" вместе с легендами латвийской рок-музыки будут петь финалисты конкурса "Новые звёзды".

Завершится концертный сезон в "Дзинтари" 9 сентября гала-концертом молодых талантов Юрмалы. Администрация концертного зала в этом сезоне подготовила и одно техническое новшество – онлайновую трансляцию концертов на интернет-сайте "Дзинтари".