ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В минувшую пятницу, 8 августа в городе Эдинбурге, являющемся столицей Шотландии, открылся международный фестиваль искусств. Ежегодно это мероприятие собирает ведущих классических музыкантов, артистов театра, оперы и балета со всех уголков планеты. В этом году смотр, который по традиции длится три недели, пройдет в 68 по счёту раз. По мнению организаторов мероприятия, оно войдёт в число наиболее значимых культурных событий Великобритании в текущем году.
Накануне  фестиваль открылся выступлением Королевского шотландского национального оркестра, в исполнении которого все присутствующие услышали произведения Шенберга, Скрябина и Дебюсси. 
В общей сложности за три недели мероприятия пройдут более полусотни концертов, а также выставки, мастер-классы и тематические дискуссии. Всего в культурном событии, по ожиданию его организаторов, примут участие около 2,5 тысяч артистов. За первые дни продаж удалось реализовать 13 тысяч билетов. Этот показатель является одним из лучших в многолетней истории фестиваля.
"То, с какой скоростью продаются билеты, несомненно, свидетельствует о высоком интересе жителей Шотландии и её гостей к классическому искусству", - заявил директор мероприятия Джонатан Миллс. Он также выразил надежду на то, "что ближайшие дни станут для Эдинбурга по-настоящему незабываемыми".
Первый Эдинбургский международный фестиваль состоялся в 1947 году. По замыслу его создателей, он должен был стать своеобразной "площадкой для расцвета человеческого духа" в Европе послевоенного времени. Идея о воспитательной и преобразовательной силе искусства и по сей день остается лейтмотивом этого ежегодного культурного события.