ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Реставрация древнейшего в мире монастыря святого Антония Великого, расположенного в египетской провинции Красное море, завершена.

Об этом объявил Глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. По его словам, был завершён второй заключительный этап реставрации монастыря, основанного в четвёртом веке и являющегося важнейшим архитектурным памятником для Египта, передают argumenti.ru.

Монастырь св. Антония основан в 356 г., сразу после смерти святого. В этих местах в скальном гроте, выше нынешнего монастыря, вёл аскетический уединённый образ жизни и скончался святой Антоний Великий (256-356). После кончины святого место его уединения стало собирать многочисленных паломников из Сирии, Эфиопии, Египта и других стран, которые искали здесь утешения и исцеления. В XI в. монастырь был разграблен и разрушен арабами, но через 100 лет восстановлен коптами. Сегодня это целый городок с семью церквами, садами и многочисленными хозяйственными постройками. Здесь есть уникальные иконы (в том числе копия иконы Владимирской Богоматери, находящейся в Кремле), некоторым из которых более тысячи лет, фрески XIII в., древние рукописи (1700 манускриптов с текстами на коптском и арабском языках), обширная библиотека. В храме Святых Апостолов сохранилась фреска X в. с изображением архангелов Михаила и Гавриила, а в её небольшой капелле фрески ХI-ХIII вв. с изображениями первых александрийских патриархов: евангелиста Марка, Петра, Афанасия, Феофила, Кирилла и др.