ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 19 по 27 сентября в Екатеринбурге пройдёт II Симфонический форум России. Его особенностью станет рекордное число участников. На сцене Свердловской филармонии за неделю выступят 7 российских оркестров и 8 ведущих отечественных дирижёров. В число участников форума войдут коллективы из Москвы, Красноярска, Белгородской области, Волгограда и Карелии.

Впервые все концерты будут транслироваться в режиме on-line с помощью виртуального зала Свердловской филармонии. Кроме того, музыканты исполнят свои произведения в Челябинске и ряде городов Свердловской области, сообщает ИА "Апельсин".

Кроме концертной части в рамках форума пройдут два больших круглых стола, посвящённых проблемам и перспективам развития симфонических коллективов страны. Также будут организованы встречи с российскими и зарубежными специалистами в области оркестрового менеджмента и ведущими дирижёрами России, будут подведены итоги III открытого Всероссийского конкурса композиторов на создание симфонических произведений для детей и юношества "Петя и Волк - 2012".

Кроме того, известный дирижёр Юрий Башмет планирует провести в рамках форума отборочный тур I национального конкурса исполнителей классической музыки.