ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Екатеринбурге стало известно об отмене концерта известного российского музыканта Андрея Макаревича. Он должен был выступить вместе с "Оркестром креольского танго" 13 декабря в киноконцертном театре "Космос". О причинах отмены концерта не сообщается, организаторы лишь опубликовали извинения за причинённые неудобства.

Тем временем, как сообщили в театре, предстоящий концерт пользовался спросом у екатеринбуржцев. Это противоречит заявлениям, согласно которым билеты на концерт Макаревича не раскупаются и якобы таким образом зрители бойкотируют музыканта из-за его позиции по Украине.

Андрей Макаревич подвергся критике за то, что неоднократно резко высказывался по поводу событий на Украине и Крыму. В частности, он выступал с осуждением российских властей и поддерживал Майдан. В августе 2014 года по приглашению президента Фонда волонтёров Украины Тимофея Нагорного он поехал гастролировать в Донбасс.

После этого концерты музыканты стали отменяться во многих российских городах. Так, в середине сентября стало известно, что отменён концерт Андрея Макаревича, запланированный в Новосибирске на 3 ноября.

Концерты Андрея Макаревича по техническим, организационным, а также неизвестным причинам ранее были отменены в городах Самара, Саратов, Казань, Красноярск и Томск. Позже стало известно, что вместо тура по российским городам и концертным площадкам Андрей Макаревич с музыкантами отправляется в города Украины и Соединённых Штатов: Киев, Днепропетровск, Нью-Йорк, Вашингтон и другие.

Ранее Макаревич написал открытое письмо президенту Владимиру Путину с призывом остановить клевету, которая посыпалась на него из всевозможных СМИ. Макаревич отметил, что группа "Машина времени" существует уже 45 лет. "За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чём никак нас нельзя обвинить - это в нелюбви к Родине", - написал артист. "Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий моё имя", - заключил Макаревич.