ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фотовыставка Николая Трифонова "Берлин: весна 45-го года" открывается сегодня в екатеринбургском Доме-музее Вениамина Метенкова. Она приурочена к 63-ей годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает АПИ, снимки предоставлены внучкой командира танкового взвода Николая Трифонова. Свидетельства эпохи являются самыми настоящими фотодокументами. Представленные на выставке фотографии были сняты весной 1945 года в Берлине. Их герои - победители и побеждённые, солдаты советской армии и мирные жители немецкой столицы. В работах прослеживается несколько сюжетов, созданных не фотографом, а самой эпохой: разрушенные улицы и кварталы домов, сожженные машины, беженцы, следы от пуль на стенах.

Николай Трифонов родился в Нижней Салде в 1918 году, окончил геохимический факультет Пермского Государственного Университета. В начале Великой Отечественной войны он был призван в армию, в 1942 году направлен на Сталинградский фронт, где был тяжело ранен. В звании командира танкового взвода Трифонов принимал участие в битвах на Курской дуге, под Орлом и Белгородом, в освобождении Гомеля, Бреста и Варшавы.