ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 февраля арт-движение "Старик Букашкин" установит памятник букве "Е" в Екатернбурге. Акция будет посвящена не только памяти первого президента России Бориса Ельцина, со дня рождения которого исполняется 80 лет, но и в честь старика Букашкина, которого звали Евгений Малахин.

Президент арт-движения "Старик Букашкин" Евгений Артюх отмечает, что  "Е" - очень важная буква для столицы Урала: "Название Екатеринбург начинается на Е, здесь же проходит граница Европы и Азии. В Симбирске имеется, например, памятник букве Ё, которую изобрёл великий русский историк Карамзин. Букву Е никто не изобретал, но это очень "букашкинская" и выразительная буква. С обратной стороны Е читается как Э. Если поставить на такой памятник два шара, то получится Ё. Повёрнутая на бок Е превращается в Ш, а на другой - в письменное Т (m). Сочетаясь по-разному, расположенные буквы Е, могут создавать буквы Ф, В и Ж".

Памятник букве "Е" будет изготовлен из картонных коробок, которые будут обклеены фотографиями личностей, чьи имена или фамилии начинаются на "Е" в разных её интерпретациях. Например, лидера группы "Чайф" Владимира Шахрина (Ш - это Е, повёрнутая набок) или скульптора Эрнста Неизвестного (Э - это Е с обратной стороны).