ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Национальной библиотеке Армении в пятницу открылась книжная выставка, приуроченная  к 129-летию освобождения Болгарии от Османского ига. Как сообщил на открытии выставки директор библиотеки Давид Саркисян, на выставке представлено 250 наименований книг, печатных изданий, альбомов, представляющих болгарскую культуру, в частности, живопись, музыку. Саркисян добавил, что в библиотеке хранятся 3,7 тыс. наименований печатных изданий, относящихся к болгарской культуре и литературе.

Директор библиотеки подчеркнул особую роль болгарского поэта Пейо Яворова и  армянской писательницы Севды Севан в установлении армяно-болгарских культурных связей. В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Болгарии в Армении Стефан Димитров добавил, что сотрудничество между Национальными библиотеками двух стран будет продолжаться и в дальнейшем.

3 марта народ Болгарии отмечает очередную годовщину освобождения от Османского владычества. В этот день в 1878 году в результате подписания Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Турцией на карте мира вновь появилось независимое болгарское государство.