ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 9 декабря в Эрмитаже открылась последняя и, возможно, самая значительная выставка года под названием "Пещеры тысячи Будд".

Выставка "Пещеры тысячи Будд" - своеобразный итог многолетнего изучения восточной культуры. В Эрмитаже хранится одна из самых больших в мире коллекций предметов Востока. А ещё эта экспозиция - достойное завершение года. И уже дан старт новым международным проектам. По словам Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа, в Мехико открылась большая выставка "Культура Императорской России". "Её открывал президент Мексики. Выставка уже имеет большой успех", сообщает mirtv.ru.

Согласно одному из религиозных учений, Будда космогоничен. Это означает, что он регулярно является миру в новых обличиях. Это учение, равно как и "Пещеры тысячи Будд", открыли миру русские учёные и путешественники. Они обнаружены в древних заброшенных храмах и затерянных городах вдоль Великого Шёлкового пути. В числе находок - уникальные рукописи, фрески и различные изображения восточного божества.