ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 февраля 2011 года в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате (Арбат, 55/32, вход с Денежного переулка) откроется выставка "А.С.Пушкин, разглядывающий нас…", представляющая творчество двух интересных художников - заслуженного художника России, скульптора Леонтия Усова и художника Юрия Землянухина.

Художники Леонтий Усов и Юрий Землянухин давно идут по жизни "бок о бок" и в персональных выставках чаще всего участвуют парой. Они - одногодки (1948) и уроженцы Томска (правда, Иван Землянухин много лет живёт и работает в столице). Они уже приобрели имя в мире изобразительного искусства, хотя их путь туда не назовёшь прямым.

До серьёзного увлечения пластической скульптурой Леонтий Усов оттачивал свои дарования в поэтической декламации (актёр Томского ТЮЗа с 1987 г) и рисовании (в 2000 году основал Гильдию томских художников). Сегодня его работы имеют ценителей не только в России. Частные коллекционеры и галереи Европы и США следят за творчеством скульптора. Юрий Землянухин - выпускник спортфака Томского пединститута, профессиональный спортсмен, чемпион Москвы и СССР по тяжёлой атлетике. Живописью увлёкся в 70-х годах. В 1977 его приняли в Молодёжное объединение Московского СХ. В 1993 - в Союз художников (МОСХ), секцию станковой живописи. Сегодня работы художника находятся в частных коллекциях России, Югославии, Италии, Франции, Англии, США.

Выставочная экспозиция портретных скульптур Леонтия Усова включает в себя 40 работ из дерева (преимущественно из сибирского кедра). Центральный экспонат (по названию которого названа и вся выставка) - портрет самого Александра Сергеевича с лорнетом в руках. Поэт как будто разглядывает сквозь него тех, кто "собрался" вокруг него в этом пространстве: своих собратьев по перу - Гоголя, Чехова, Горького, Маяковского, Пастернака, Бродского; великих художников - Леонардо, Дали, Веласкеса, и композиторов - Баха, Бетховена, Моцарта.

Наряду с пластическими изображениями гениев мировой культуры на этой выставке художник впервые представляет деревянные портретные скульптуры наших современников - артистов и рок-музыкантов: Ширвинда, Галибина, Дурова, Скляра, Адоскина, Троицкого, Галанина, Гребенщикова …

Живописный раздел выставки представляет художник Юрий Землянухин. В экспозиции - более 40 его живописных полотен. Художник работает в разных жанрах. Его пейзажи полны лиризма, красоты и сердечности русской земли. Портретная галерея (художник весьма популярен в столице, как портретист) представляет современников художника, в том числе знаменитых актёров - В. Ланового, В. Ливанова, М. Эскину и др. Как график, Ю.Землянухин представил на выставке свои иллюстрации к роману Ю.Тынянова "Кюхля".