ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 октября 2013 года в 18.00 в Государственном музее А.С. Пушкина в Государственном музее А.С. Пушкина состоится предпремьерный показ научно-популярного фильма, авторы которого на основе документальных источников прослеживают историю взаимоотношений двух великих современников и гениев русской литературы А.С. Грибоедова и А.С. Пушкина.

"...Два вола, впряжённые в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. "Откуда вы?" - спросил я их. "Из Тегерана". "Что вы везёте?" - "Грибоеда". Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис…". Так поведал нам Пушкин о своей последней встрече с Грибоедовым в "Путешествии в Арзрум".

Грибоедов и Пушкин. Два гения русской литературы. История их знакомства и взаимоотношений до сих пор полна "белых пятен". Состоялась ли на самом деле и когда та горькая встреча-прощание на горном перевале? Каковы были обстоятельства первого знакомства, положившие особое дружество между ними? И правда ли, что поводом для написания двух литературных шедевров "Горе от ума" и "Евгений Онегин" послужило пари между Грибоедовым и Пушкиным?...

Возможно, что фильм поможет дать ответ на некоторые из загадок, которыми изобилуют не только пушкинские тексты, но и вся замечательная эпоха, которую принято именовать "золотым веком" российской словесности.

В фильме участвуют писатели А.Б.Битов, В.Г. Попов, историк Я. А. Гордин, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина С.М. Некрасов, директор Музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" В.Е. Кулаков.

Режиссёр фильма - Римма Кузьмина
Автор сценария - Виктор Куллэ
Автор идеи - Екатерина Варкан

Фильм представляют поэт, литературовед Виктор Куллэ, киновед, телеведущий Андрей Шемякин.