ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  К юбилею композитора Владимира Мартынова в ГЦСИ с 1 по 20 февраля 2011 года будет работать выставка "Визуальные партитуры".

Творчество В.И.Мартынова уже долгие годы определяет не только стратегии минимализма в радикальной музыкальной культуре, но и сам тип художественного существования творческой личности, его интегральное поведение. Искусство Владимира Мартынова ведёт нескончаемый диалог практически со всеми основными арт-стратегиями - перформансами, видеоартом, литературой, поэзией, включая в непосредственный художественный акт все актуальные векторы современной художественной жизни. Проект "Видеть звук. Владимир Мартынов", соотнесённый с акустической образностью искусства Владимира Мартынова включает в себя  художественные объекты той социальной общности, которая в своём творчестве использует визуальные формы, неотделимые от акустической культуры. Экспозиция проекта "Визуальные партитуры" составлена из визуально-акустических инсталляций  Владимира Мартынова, Павла Карманова, Сергея Загния, Ивана Соколова, и художников, которые сотрудничают в настоящий момент с представителями этой музыкальной культуры - Вадим Захаров, Владимир Смоляр, AES+F, Сергей Катран, Николай Шток, Владимир Чайка, Александр Ларцев, Алёна Громова, Александр Панкин, Олеся Буряченко, сообщает пресс-служба.

Автор одного из проектов выставки - Сергей Катран - предлагает посмотреть под новым углом зрения на удивительную последовательность чисел Фибоначчи. Знаменитый ряд средневекового пизанского математика Леонардо Фибоначчи использовался для вычисления гармоничных пропорций, он образует изначальный принцип "золотого сечения". Особенно большой интерес к золотой пропорции проявили учёные, зодчие и художники 15-16 веков, его широко применяли в геометрии, искусстве и особенно в архитектуре. В произведениях Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джорджане, Тициана, Микеланджело и других проявляется строгая размерность и гармоничность сюжета, подчиняющаяся золотому сечению.