ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Германии на 76 году жизни скончалась выдающаяся оперная певица Елена Образцова. Об этом в понедельник, 12 января, сообщают ленты новостей информагентств со ссылкой на директора Культурного Центра Елены Образцовой Ирину Чернову.

Никаких комментариев по поводу кончины артистки Чернова прессе не дала. Неизвестна в настоящее время и причина её смерти.

Отметим, что в ноябре прошлого года Елена Образцова, следуя совету врачей, уехала из России в Германию, где планировала провести зимний период. Причиной тому назывался более подходящий ей климат в ФРГ. Из-за отъезда оперной дивы был отменён её концерт, который должен был состояться в Государственном Кремлёвском дворце 11 декабря.

Елена Образцова была уроженкой Ленинграда, где она появилась на свет 7 июля 1939 года. Училась в государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, которую окончила в 1964 году.

Елена Образцова, в репертуаре которой были произведения более сотни композиторов, была разноплановой певицей. Помимо оперных композиций она исполняла камерную и духовную музыку. Пела Образцова и русские народные песни, и романсы, а также классическую оперетту и джазовые стандарты. В 1976 году оперная дива получила звание Народной артистки СССР.