ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В немецкой клинике в городе Дюссельдорф скончался российский и немецкий актёр театра и кино Геннадий Венгеров, сообщают ленты новостей информационных агентств в среду, 22 апреля.

Новость о кончине актёра рассказали его друзья и родственники посредством страниц в социальных сетях.

Ещё в начале апреля этого года сам актёр на своей странице в социальной сети написал сообщение, адресованное всем пользователям, коллегам и близким друзьям. Тогда же Венгеров рассказал, что у него обнаружен “рак лёгких с метастазами в кости”. Новость сопровождалась прощальным письмом следующего содержания: “Друзья мои уходить оно, конечно жалко, но почему-то не особенно обидно. Я жил на разрыв: 140 картин, тысячи озвучек документального, корпоративного и рекламного кино дают ощущение творчески наполненного бытия. Как и мои дружбы, товарищества, мои самые родные и близкие моя прекрасная семья. Плёнка всегда обрывается на самом интересном месте…”.

Геннадий Венгеров сыграл в более чем 100 кинокартинах и участвовал во множестве театральных постановок. Широкая известность к актёру пришла после исполнения ролей в фильмах “Враг у ворот” и “Дежа вю”.

Творческий путь Венгерова начался в 1980 году, когда он был приглашён актёром на профессиональную сцену в Белорусский Академический драматический театр им. Я.Коласа. В Германии актёр продолжил свою карьеру в 1990 году, являясь диктором радио Немецкая Волна и играя в Дюссельдорфском драмтеатре.