ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Первый в Германии памятник российской императрице Екатерине Великой, урождённой принцессе Ангальт-Цербстской, установлен 7 июля 2010 года в восточногерманском городе Цербст. Торжественное открытие 4,7-метрового бронзового монумента в честь монаршей особы, активно содействовавшей развитию российско-германских связей в 18 веке, состоится 9 июля 2010 года.

Автор памятника - выдающийся скульптор, действительный член Российской академии художеств лауреат нескольких престижных профессиональных премий Михаил Переяславец. Монумент - его подарок Цербсту. Памятник был отлит в 2009 году. Российская сторона взяла на себя все расходы, связанные с его изготовлением и транспортировкой. Идея установки памятника российской императрице была выдвинута в 1996 году действующим в Цербсте Международным историческим обществом "Екатерина II" и Российским дворянским обществом.

София Августа Фредерика, принцесса, герцогиня Ангальт-Цербсткая и будущая российская императрица, наречённая в православии Екатериной, родилась 21 апреля (2 мая) 1729 года в Штеттине. Отец Софии Августы, принц Христиан-Август Ангальт-Цербсткий, служил прусскому королю, но его род считался обедневшим. В 1744 будущая императрица вместе с матерью прибывает в Петербург. Правила Екатерина Великая с 1762 по 1796 годы.