ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Грузии впервые после 2002 года пройдут Дни русского поэта Владимира Маяковского, уроженца Багдатского района Грузии.

Они откроются 24 июля и завершатся 28 июля. Мероприятия пройдут в Тбилиси, в райцентре Багдати (20 км от Кутаиси), где родился и вырос Маяковский, а также в Кутаиси. В Днях Маяковского примет участие делегация из Москвы - представители ряда департаментов мэрии столицы, руководящие работники Московского государственного музея Маяковского, московской организации Союза писателей РФ, сообщает Gzt.ru.

25 июля в Тбилиси в посольстве РФ в Грузии откроется выставка, посвящённая поэту - будут представлены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве поэта, среди них портреты, книги, фонограммы, привезённые в Грузию работниками Московского госмузея Маяковского. В рамках Дней в Тбилиси состоятся конференции на темы "Маяковский и Грузия", "Маяковский и кино", а в Багдати - литературные чтения произведений Маяковского и конкурс на лучшее чтение его стихов. Участники мероприятий побывают также в Кутаиси и возложат венки к могиле отца поэта.