ОРЕАНДА-НОВОСТИ. XI-й Международный экологический телевизионный фестиваль "Спасти и сохранить" пройдёт в Ханты-Мансийске с 5 по 9 июня 2007 года. Фестиваль "Спасти и сохранить" - это комплексный международный проект уникального формата, включающий в себя творческий конкурс, научные конференции учёных-экологов, демонстрации конкурсных работ в кинозалах городов и посёлках Ханты-Мансийского округа, на фестивальных площадках и т.д.

Целью фестиваля является привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам. По доброй традиции фестиваль объединяет неравнодушных, талантливых, деятельных людей, понимающих серьёзность и важность проблемы экологической безопасности, способных своим творчеством выразить идею сохранения гармонии окружающего мира. Потребность в профессиональном общении журналистов, создающих фильмы экологической направленности огромна, сообщает Оргкомитет фестиваля.

В оргкомитет одиннадцатого форума Международного экологического телевизионного фестиваля "Спасти и сохранить" уже поступили новые программы, передачи, новостные сюжеты и ролики из городов России, ближнего и дальнего зарубежья - всего 90 коллективных заявок. В Ханты-Мансийск съедутся журналисты, операторы, режиссёры, продюсеры региональных, городских студий и всероссийских компаний.

Уже не первый год на фестиваль приезжают телевизионщики Беларуси, Украины, Болгарии, Эстонии, Венгрии, Италии и Франции. Впервые к участникам форума присоединятся представители "Дойче Велле" (немецкая телерадиокомпания), REN TV (Россия), Express TV-Production (Дания). Активно заявили себя компании азиатских стран: Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана.

В этот раз организаторы обещают интересную творческую встречу со сценаристом, драматургом, телекритиком и исследователем теории телевидения и документального кино Сергеем Муратовым. Почётным гостем фестиваля станет журналист, путешественник Виталий Владимирович Сундаков. Он является действительным членом Русского географического общества и президентом Фонда русских экспедиций и путешествий. Виталий Владимирович осуществил более сорока экспедиций в самые труднодоступные регионы планеты, в результате чего, прославился в учёных кругах экспертом по колыбельным цивилизациям и экстремальным климатическим зонам.

В рамках культурной программы телефорума "Спасти и сохранить" будут организована закладка кедрового сада, прогулка на теплоходе к слиянию рек Оби и Иртыша, также предполагается экскурсия участников в национальную деревню народов ханты и манси.

В рамках международного фестиваля "Спасти и сохранить" телекомпания "Югория" организует акцию "Зелёное кино". Как и в прошлом году, в кинотеатрах округа бесплатно будут показывать лучшие конкурсные программы. Фестиваль проводится под эгидой и при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

Программы-победители будут демонстрироваться на телеканале "Культура" и телекомпаниями Уральского федерального округа.