ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Национальный симфонический оркестр государственной телекомпании Rai намерен посвятить цикл концертов памяти великого дирижёра и виолончелиста Мстислава Ростроповича. Об этом сообщается в коммюнике, распространенном в пятницу оркестром.

"Несколько незабываемых концертов под его управлением прошло за последние годы в Италии: в Равенне в 1998 году, в апреле 1999 и 2000 годов в Турине", - говорится в сообщении. Скорбя по великому современнику и коллеге, итальянские музыканты посветят ему концерты, которые пройдут 17 и 18 мая в Турине. Среди прочих, в них примут участие российский дирижёра Андрей Борейко и итальянский виолончелист Марио Брунелло, сообщает РИА Новости.

В честь маэстро прозвучит "Концерт №2 для виолончели с оркестром" Дмитрия Шостаковича, написанный специально для Ростроповича и исполненный им впервые 25 октября 1966 года.

Великий дирижёр и виолончелист Мстислав Ростропович скончался 27 апреля в Москве на 81-м году жизни. Он будет похоронен в воскресенье на Новодевичьем кладбище в Москве.