ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пять картин русского художника Исаака Левитана были украдены в городе Плес Ивановской области. Сиомость полотен оценивается в 77 миллионов рублей, сообщает правительство региона.

Кража картин произошла в ночь на вторник. Злоумышленники проникли в дом-музей Левитана, расположенный в городе Плес и украли пять картин: "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь (Прудик)" и "Тихая речка".

Как сообщили в областном правительстве, часть этих картин в свое время была музею передана, часть закуплена в конце 80-х годов прошлого века.
"Ущерб оценивается в 77 миллионов рублей", — отмечается в сообщении.

Картины были застрахованы на стоимость 13-20 миллионов рублей каждая.


Информация: Монтаж пвх окон Гольяново, комплекты для любых жилых помещений, консультация специалиста. Тел.: (495) 374-50-00

Глава областного департамента культуры и культурного наследия Светлана Шмелёва рассказала, что около года назад неизвестные уже пытались проникнуть в дом-музей Левитана, но тогда не смогли преодолеть систему защиты.

В этот раз охранно-пожарная сигнализация также сработала и подала сигнал тревоги, но поймать воров по горячим следам не удалось.

Исаак Левитан — один из самых именитых русских пейзажистов. В Плесе художник написал 23 знаменитых полотна. В 1972 году здесь был открыт дом-музей Левитана - единственный в России. Всего же Левитан написал около тысячи картин, этюдов, рисунков и эскизов.