ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Тель-Авиве в день Первомая израильские общественные организации и активисты открыли передвижную выставку информационных материалов "Нацизм: прошлое и настоящее", рассказывающую о преступлениях украинских националистов во время Великой Отечественной войны, сообщают зарубежные информационные агентства.

В качестве площадки для разворачивания выставки устроители выбрали площадь Ицхака Рабина в самом центре Тель-Авива. Члены организаций антифашистского толка, группа активистов-антифашистов из соцсетей, представители коммунистического движения Израиля рассказывают всем посетителям мероприятия о деятельности украинских националистов во главе со Степаном Бандерой и Романом Шухевичем. О совершённых ими преступлениях и сотрудничестве с нацистами.

СМИ цитируют одного из организаторов акции Евгения Кубанцева, который сообщил: "На плакатах - фотографии, на которых запечатлены украинские националисты вместе с нацистами. Представлены тексты, в которых вскрыты их связи и преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны, во время Второй мировой войны".

1 мая на площадь Ицхака Рабина в честь Дня Труда пришли сотни израильских коммунистов и социалистов. Помимо иллюстрации исторических событий, устроители выставки изготовили ряд тематических плакатов, рассказывающих о сути происходящего сегодня на Украине".

Кубанцев отмечает, что к выставке "интерес проявляли как пожилые, так и молодые жители Израиля". Для изготовления материалов, авторы использовали исторические документы. По словам Кубанцева, часть представлена "Музеем памяти Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, возле которого 27 марта проходила первая такая передвижная выставка в Израиле".

Все экспонаты и материалы  выставки содержат информацию как на иврите, так и на русском языке.