ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Премьера одного из самых ожидаемых фильмов конкурсной программы, "Древа жизни" Терренса Малика состоялась на Каннском фестивале и вызвала неоднозначную реакцию прессы, несмотря на наличие в кадре Брэда Питта и динозавра.

Фильм, снимавшийся более пяти лет и тщательно скрывавшийся от прессы, оказался размышлением о природе бытия, основанном на истории семьи, в которой отец, которого играет Брэд Питт и мать воспитывают троих сыновей. Повествование ведётся от лица старшего, (Шон Пенн), вспоминающего о своём детстве. Значительная часть фильма - созданные на компьютере реконструкции зарождения жизни как в планетарном, так и в частном масштабе. Терренс Малик, который почти никогда не общается в журналистами, так и не появился на каннской пресс-конференции, чем заслужил упрёк одной из корреспонденток, указавшей на то, что режиссёр обязан присутствовать на главном кинофестивале мира, если его картина представлена в конкурсе. Шон Пенн также оказался занят и не смог явиться, но есть шанс, что он появится на пресс-конференции ещё одного фильма со своим участием - "Должно быть это здесь" Паоло Соррентино, сообщает Радио "Культура".

Большинство вопросов к отвечавшему в итоге за всех Брэду Питту, исполнителю главной мужской роли и сопродюсеру картины, касалось именно отсутствующего Малика - какой он в жизни, каковы его методы работы. Актёр рассказал, что режиссёр-затворник в жизни - очень приятный человек с хорошим чувством юмора. Питт также сообщил, что детям, сыгравшим в картине, не давали сценария и позволяли импровизировать. "Наша история происходит в 50-е годы. Терри арендовал целый квартал, чтобы превратить его в съёмочную площадку", - добавил он.