ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В легендарном Кинодворце на Лазурном берегу Средиземного моря 11 мая открывается 64-й Каннский кинофестиваль. В его рамках будет показано 86 полнометражных картин, 54 из которых входят в официальную программу кинофорума и борются за его награды.

В главную программу включены 20 картин. Среди них - "Меланхолия" датского кинорежиссёра Ларса фон Триера, "Кожа, в которой я живу" испанца Педро Альмодовара, "Древо жизни" американского мастера Терренса Малика, "Гавр" финна Аки Каурисмяки, "Харакири. Смерть самурая" японского режиссёра Такаси Миикэ, "Мальчик на велосипеде" бельгийцев Жан-Пьера и Люка Дарденна. Российский кинематограф представлен на втором по значению конкурсе фестиваля - "Особый взгляд". Это фильм Бакура Бакурадзе "Охотник". В программу "Особый взгляд" включаются картины, отличающиеся новизной и оригинальностью. В свою очередь, ленте Андрея Звягинцева "Елена" выпала часть быть показанной на церемонии закрытия этой программы, сообщает Радио "Культура".

В основном конкурсе, победителю которого вручается главный приз Каннского фестиваля - "Золотая пальмовая ветвь", фильмов, представляющих Россию, нет.