ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Третий год подряд Казахская государственная филармония им. Жамбыла радует любителей классической музыки весенним фестивалем. В 2007-м алматинцы слушали произведения Сергея Рахманинова, в прошлом году - Петра Чайковского. Апрель 2009-го даёт возможность встречи с бессмертной музыкой Сергея Прокофьева.

На открытии фестиваля прозвучал Концерт-симфония для виолончели с оркестром - одно из последних произведений Прокофьева. Солировал недавний лауреат Премии первого Президента Казахстана Ермек Курманаев. Исполнялись также увертюра на еврейскую тему (одна из ранних вещей композитора) и кантата для хора и оркестра "Александр Невский" в семи частях. Произведение создано на основе музыки к одноимённому фильму Сергея Эйзенштейна (тексты поэта Владимира Луговского и самого Прокофьева), сообщает vecher.kz.

Кроме того, на фестивале Прокофьева в Казахской государственной филармонии была показана симфоническая сказка "Петя и волк". Анимационный фильм был показан в живом сопровождении Государственного академического симфонического оркестра.