ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Дружбе Фёдора Шаляпина и Максима Горького посвящена экспозиция, открывшаяся в Казанском литературно-мемориальном музее.

Выставка приурочена к 137-й годовщине со дня рождения Шаляпина и 70-летию музея. Она открывает новые страницы жизни великого певца и талантливого писателя, сообщила директор музея Марианна Гаврилова. "Шаляпин родился в Казани, а 16-летний Алёша Пешков, приехав из Нижнего Новгорода, работал в пекарне Андрея Деренкова, которая стала основой мемориального музея", - рассказала Гаврилова. В середине 1880-х произошёл курьёзный случай. Шаляпин и Горький, ещё не зная друг друга, пришли в Казанский оперный театр наниматься в хористы. Горького приняли, а Шаляпина - нет. Причём, по весьма основательной причине: антрепренер не нашёл у него голоса, сообщает телеканал "Культура".

Став знаменитыми, Шаляпин и Горький впервые встретились в 1901 году на Нижегородской ярмарке и стали близкими друзьями. Этот эпизод запечатлён в картине "Встреча" художника Юрия Лисогорского, представленной в экспозиции.