ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Музее исламской культуры музея-заповедника "Казанский Кремль" 6 марта состоится открытие выставки "Судьба народа на хрупких плечах". Выставка посвящена одной из наиболее ярких страниц истории татарского просветительства – женскому образованию конца XIX – начала XX веков.

В экспозиции представлены фотографии, документы, рукописи и книги, отражающие этапы истории татарского женского просвещения и вклад татарских женщин в образование девочек татарок. Реалии эпохи передают фотографии зданий медресе и мечетей, при которых существовали классы для девочек, сообщает ИА "Татар-Информ".

Этапы развития татарского женского образования показаны с помощью как фотографий основателей и благотворителей наиболее известных школ, учащихся женских медресе и гимназий, так и учебных пособий и программ, расписаний занятий медресе.

Среди этих учебных заведений – медресе в Иж-Бобье Вятской губернии, школы Лябибы Хусаиновой, Магруй Мозаффарии, Рабиги и Сагадат Амирхани в Казани, первая татарская гимназия для девочек Фатихи Аитовой, школа Фагимы Гайнутдиновой в Чистополе, школы Фатимы Агдамовой, Магубы Рамеевой, Багбостан Мукминовой в Оренбурге, Галимателбанат Биктимировой в Касимове, Ханифы Урмановой в Благовещенске, медресе Агафуровых в Екатеринбурге. Аналогичные школы для девочек были открыты в Уфе, Астрахани, Перми, Томске, Симбирске, Ростове-на-Дону, Москве.

На выставке также представлены научные издания современных исследователей, посвящённые татарскому женскому образованию.

Открытие выставки в преддверие Международного женского дня приурочено ко дню рождения знаменного педагога и религиозного деятеля Мухлисы Буби (Нигматуллиной): 6 марта исполняется 145 лет со дня её рождения. В течение 20 лет Мухлиса Буби возглавляла и преподавала сначала в новометодном женском училище в Иж-Бобье (до 1912 года), затем в медресе Троицка. После Октябрьской революции М.Буби была избрана на должность казыя в состав шариатского суда Духовного управления мусульман, которую занимала до 1937 года. Это единственный случай в истории мусульманского мира, когда судьёй шариатского суда была выбрана женщина.

Ожидается, что в открытии выставки примут участие артисты театра имени Г.Камала, занятые в постановке спектакля "Любовь бессмертная" ("Улеп яратты"), посвящённого деятельности и судьбе Мухлисы Буби, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Казанский Кремль".