ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Жители и предприниматели Мариинска Кемеровской области завершили сбор средств на изготовление и установку бронзового памятника вдовствующей императрице Марии Александровне, в честь которой назван город. Открыть его намечено в центре города неподалеку от набережной реки Кия 7 июля, в день её тезоименитства.

Известный томский скульптор Леонтий Усов предложил городу образ Марии Александровны сидящей на скамейке с голубем в руке - традиционным символом мира и Святого Духа. Рядом с ней есть свободное место - желающие могут присесть сфотографироваться.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области,  за девять месяцев, которые длилась акция, средства на памятник внесли более двух тысяч человек, в основном, частные лица. Самую большую сумму - 1,5 миллиона рублей (ровно столько требуется на изготовление памятника) перечислил Мариинский ликёроводочный завод. Остальные собранные горожанами средства - более 300 тыс рублей по решению местных властей пойдут на благоустройство площади возле памятника.