ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 июня в Киеве стартует кинофестиваль знаменитого шведского режиссёра Ингмара Бергмана.

Как пишет kino.ukr.net, в программе заявлено 9 картин классика мирового кинематографа, которые будут демонстрироваться в течение 9-ти дней. В центре всех работ режиссёра - истории человеческих судеб и взаимоотношений.

Показы начнутся лентой "Земляничная поляна", которая была отмечена Оскаром в 1960 году и Золотым медведем на Берлинском кинофестивале в 1958 году. Картина повествует о пожилом профессоре из Стокгольма, который решает посетить места своей молодости, встречая по пути старых знакомых и любимых.

Фильм "Улыбки летней ночи", получивший приз в Каннах в 1956 году с формулировкой "за лучший поэтический юмор", считается единственной комедией Бергмана. В основу этой ленты положена история отношений адвоката и его юной жены.

По словам самого Бергмана, единственный его фильм, где каждый кадр идеален, - это "Причастие". Награждённая статуэткой Оскар в 1962 году, лента повествует о неразделённой любви учительницы к священнику.

"Шёпоты и крики" - это фильм, принесший Ингмару Бергману настоящую популярность в Америке. В ленте идёт речь о трёх сестрах, одна из которых больна раком.

Также будут показаны картины "Из жизни марионеток", "Осенняя соната", "Персона", "После репетиции" и "Седьмая печать".