ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Киевском музее русского искусства подверглась цензуре инсталляция, посвящённая проходившим в Москве митингам оппозиции. Некоторые из картонных человечков с антипутинскими лозунгами были удалены.

Инсталляция была размещена в музее в рамках открывшейся на днях выставки "Апокалипсис и цензура". Инициатором выставки стал художник Олег Кулик, на ней представлены работы художников России и Украины. Автором данной инсталляции стали Лусине Джанян и Алексей Кнедляковский. Произведение изображало Садовое кольцо, на котором стояли митингующие с различными плакатами (всего там было 500 фигурок). "Все плакаты - народное творчество, - отмечает Лусине Джанян. - Мы не писали ни один лозунг от себя. Мы пересмотрели все митинги "стратегии 31", митинги с Болотной, Сахарова... даже включили лозунги с "Марша Миллионов". Это всё - задокументированные вещи, которые есть в сети и которые просто стали узнаваемыми", передаёт Лента.ру.

Как сообщила автор работы в своём блоге, инсталляция была отцензурирована в первый же день выставки. "Мы пошли пообедать. Когда мы вернулись, то обнаружили, было изъято 16 объектов, ключевых растяжек и просто одиночных плакатов, - рассказывает она. - Это было сделано без нашего ведома, нас даже не поставили перед фактом". По её мнению, те, кто это сделал, рассчитывали на то, что пропажи никто не заметит. Позднее изъятые фрагменты были возвращены авторам.