ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Автографы Ахматовой и Пастернака, Симонова и Евтушенко, Короленко и Гончара представлены на выставке, которая открылась в Киевской библиотеке им. Короленко.

Автографы украинских и российских писателей, которые представлены на выставке в библиотеке Короленко, в буквальном смысле уникальны - они единичны, таких больше нет нигде. Среди экспонатов - и просто подпись того или иного писателя, и странички писем, и даже рукописи, как, например, оригинал романа "Бурьян" украинского писателя Андрея Головко. Писатель Владимир Беляев, автор знаменитой в своё время "Старой крепости", подарил библиотеке машинописный вариант романа, но с авторской правкой. На выставке есть и письма с фамильярными подписями: "Твой Эма" - это Эммануил Козакевич - или "Борис" - Борис Слуцкий.

Какой из автографов самый ценный - трудно сказать, признается заведующий отделом редких изданий и рукописей Игорь Лосиевский. Один из самых дорогих во всех смыслах автограф Лосиевский лично приобрел в конце 80-х на аукционе в Москве.