ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В провинции Шаньси (Китай) учёные-археологи обнаружили в трёх исследуемых каменных пещерах статуэтки Будды. Их высота колеблется от 12 до 25 сантиметров. В двух пещерах на каменных плитах найдены также надписи, согласно которым эти статуэтки могут принадлежать к времени правления династии Мин.

Свыше тысячи статуэток Будды были найдены в ходе исследования археологами каменных пещер в провинции Шаньси, которая располагается на севере Китая. Об этом СМИ сообщило местное подразделение по охране памятников культуры.

Статуэтки были обнаружены учёными сразу в трёх каменных пещерах. Ян Цзифу (Yang Jifu), глава отдела по охране памятников культуры, рассказал журналистам, что высота найденных археологами фигурок с изображением Будды различна. Она варьируется от 12 сантиметров до 25. Он также добавил, что надписи, также обнаруженные в ходе исследования этих же пещер на каменных плитах, указывают на возможность принадлежности всех найденных статуэток с изображением божества к времени правления династии Мин.

Согласно информации, полученной от учёных из археологического института города Тайюань, подобные статуэтки изготавливались главным образом в эпоху правления династии Тан, а также Северных и Южных династий. По этой причине находка, сделанная археологами в провинции Шаньси, является довольно редкой.

Отметим, что правление династии Мин в Китае пришлось на 1368-1644 годы. В то время как Северные и Южные династии правили здесь с 420 по 589 годы, а династия Тан с 618 по 907 годы.