ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Все воплощения "живых будд" должны будут с 1 сентября проходить утверждение в органах государственной власти КНР. Об этом говорится в утверждённом положении Госуправления КНР по делам религий.

Новая практика нацелена на последователей тибетского буддизма. В этом учении глубоко укоренена теория перевоплощений, восходящая к основателю школы гелук Цонгкхапе Лопзанг Тракпе (1357-1419). Две высшие должности в этой школе (ставшей в 17 веке в Тибете государственной) - далай-лама и панчэн-лама. Старший из двух, далай-лама, считается воплощением бодхисатвы Авалокитешвары, а панчэн-лама - воплощением будды Амитабы. После смерти они (через девять месяцев) воплощаются в младенцах мужского пола, которых избирают после строгой проверки и ритуалов. Помимо далай-ламы и панчэн-ламы считается, что перерождаются и другие, менее знаменитые, хотя и заслуженные, буддистские монахи. Все эти лица считаются "живыми буддами".

Введенное китайскими властями положение предполагает, что все реинкарнации должны быть утверждены местным правительством, либо Госуправлением по делам религий, либо непосредственно Госсоветом КНР - в зависимости от "славы и влиятельности живого будды в религиозных кругах".