ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 декабря 2009 года, во вторник 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт к 75-летию Альфреда Шнитке.

Исполнители:
- Симфонический оркестр Московской консерватории Дирижёр - Саулюс СОНДЕЦКИС.
- Наталия ГУТМАН (виолончель)
- Виктория ЛЮБИЦКАЯ (фортепиано)
- Святослав МОРОЗ (скрипка)
- Андрей  УСОВ (альт).
В программе:
- ШНИТКЕ - Концерт для фортепиано и струнного оркестра
                - Concerto grosso № 2 для скрипки и виолончели с оркестром
                - Трио для скрипки альта и виолончели (1985)

В истории музыки конца ушедшего века не так уж много сочинений, столь философски глубоких, пронзительных, страстных и далёких от заигрывания с публикой. Музыка композитора-философа Альфреда Шнитке соединяет в себе эти качества и, при всей своей сложности, объединяет людей разных стран и культур.

В этот вечер на сцене Большого зала будут исполнены сочинения, сделавшие имя композитора знаменитым - Концерт для фортепиано и струнного оркестра и Concerto grosso №2. Название concerto grosso отсылает к популярной форме концерта эпохи барокко, где противопоставляются tutti - эпизоды, которые исполняет оркестр, и solo - эпизоды, отданные солистам. В Concerto grosso Шнитке происходит то же самое, с той лишь разницей, что метафора solo - это человек и его душа, его разум и чувства, а метафора tutti - это противостоящие герою жизнь, социум, действительность. Логика музыкальных событий напоминает "дурную бесконечность", когда вопрошающий голос героя в окружающей его бессмысленной массе не может продвинуться ни на шаг, не может ничего совершить и ничего изменить. Человек и мир существуют параллельно, и голос человеческий - голос скрипки и виолончели - похож на глас вопиющего в пустыне. Альфред Шнитке - один из немногих, кто сумел в музыке описать энтропию, когда жизнь утекает сквозь пальцы, когда в хаотическом хороводе кружатся близкие и дальние, не слыша друг друга.

За дирижёрский пульт в этот вечер встанет создатель прославленного Литовского камерного оркестра и глава Оркестра Государственного Эрмитажа - маэстро Саулюс СОНДЕЦКИС.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.