ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 14 ноября 2011 года, в понедельник в 19.00 и 19 ноября 2011 года в субботу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт к 120-летию со дня рождения С.С. ПРОКОФЬЕВА. Фортепианная музыка.

С.С. Прокофьев (1881-1953) - один из величайших композиторов первой половины XX столетия. Фортепианная музыка с самого начала занимала заметное место в его творчестве, поскольку сам С. Прокофьев был прекрасным пианистом, обучавшимся в классе известного профессора Петербургской консерватории Анны Есиповой. И впоследствии он вёл активную концертную деятельность, исполняя свои сочинения и закладывая, тем самым, традиции интерпретации. Приношением пианистов - преподавателей Московской консерватории - станут два монографических концерта, где предстанет панорама фортепианного наследия Прокофьева, от самых ранних опусов (пьес соч. 4 и 12) до позднего творчества, представленного Сонатами №№ 8 и 9. Прозвучат и популярные транскрипции балетной музыки композитора - сюиты из балетов "Ромео и Джульетты" (авторская версия) и "Золушка" (для двух фортепиано в транскрипции М. Плетнёва).


Программа концертов:

14 ноября 2011 года, в понедельник в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского - Вечер первый.
Исполнители: Дмитрий ЛЮДКОВ, Даниил КОПЫЛОВ, Кирилл КАШУНИН, Сергей ВОРОНОВ, Виктория КОРЧИНСКАЯ-КОГАН, Сергей КУДРЯКОВ
В программе: ПРОКОФЬЕВ
- Четыре пьесы, соч.4
- Мимолётности, соч.22 (№№ 1-10)
- Соната №8
- Соната №9
- Соната №3, соч.28
- "Ромео и Джульетта"

19 ноября 2011 года, в субботу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского - Вечер второй.
Исполнители: Полина ФЕДОТОВА, Денис ЧЕФАНОВ, Яков КАЦНЕЛЬСОН, Александр ФОМЕНКО, Рувим ОСТРОВСКИЙ, Евгений СТАРОДУБЦЕВ, Дарья ПЕТРОВА, Максим ФИЛИППОВ.
В программе:
- ШУБЕРТ - Прокофьев - Вальсы
- ПРОКОФЬЕВ - Десять пьес, соч.12
                           - Соната №6
                           - Три пьесы, соч.59
                           - Соната №5, соч. 38/135
                           - "Золушка" (обработка для двух фортепиано М. Плетнёва)

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.