ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 декабря 2009 года, в воскресенье в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского свою программу "С Новым Годом!" представит Московский камерный мужской хор "Пересвет" и дирижёр Евгений СПИРИН.

Об этом коллективе пишут много, его искусство обсуждают критики и меломаны в России и за рубежом. Отмечают, прежде всего, безукоризненное чувство формы и стиля, идеальную чистоту акапельного звучания, качественный репертуар, мощную исполнительскую энергетику. И всё это в сочетании с широким диапазоном жанров - от музыки Средневековья и русских троестрочных песнопений, через все виды хоровой культуры, к эстрадно-джазовым композициям, мировым поп-хитам, неоклассике...

Созданный музыковедом Дмитрием Юденковым, хор с 1997 года носит гордое имя Александра Пересвета - русского богатыря, героя Куликовской битвы, монаха Троице-Сергиевой Лавры. Изначально хор был создан в лоне Русской Церкви, однако быстро перерос в своём творчестве сугубо церковные рамки. Сейчас искусству хора "Пересвет" внимают не только на Праздничных православных богослужениях, но и восторженно рукоплещут на крупнейших музыкальных фестивалях, на церемониях вручения престижных общественных наград и премий, на масштабных массовых празднествах. И главное - на многочисленных концертах в России и за рубежом, - в лучших академических залах и на эстраде, с сольной программой и совместно с известными артистами. На важнейших международных спортивных матчах хор "Пересвет" выступает в качестве счастливого "талисмана", в роли мощной духовной музыкальной поддержки, стимулирующей безграничную веру в себя и властно пробуждающей неодолимую силу победной воли.

Разорвав государственные, национальные и идеологические границы, их творчество ворвалось в Европу и далее - Франция, Испания, Швейцария, Босния, Марокко… Им рукоплескали в парижском Сен-Дени и в венецианском Соборе Сан-Марко. Они пели православную литургию и давали концерт в венском Штефанс-Доме, ими восторгалась публика в переполненной Базилике Святителя Николая в Бари. Их по достоинству оценили в Австрии и Великобритании, предложив контракты на запись новых альбомов. Их певческое искусство везде понимают без перевода, а эмоциональный исполнительский стиль неповторим. И в результате - опять успех, овации и новые гастроли - в Польше, Эстонии, Германии, Италии, на Кипре… Они стали любимым хоровым коллективом всемирно известного маэстро Горана Бреговича, представляя Россию в его поликультурном проекте "Терпимое сердце", посвящённом примирению наций. "Как только я услышал их концерт в Белграде, тут же захотел с ними работать. С моей точки зрения, это лучший русский мужской хор, который я мог когда-либо представить" (Горан Брегович).

Предпраздничная программа - первый в этом сезоне хоровой сюрприз: новогоднее настроение подарят слушателям рождественские и новогодние песни, романсы, русские молодецкие, популярные отечественные и зарубежные хиты в исполнении 12 "богатырей" из хора "Пересвет". А впереди нас ждут праздничные концерты в День Защитника Отечества и Международный Женский День 8 марта!

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.