ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 9 сентября 2009 года, в среду, в 19.00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится сонатный вечер.

Исполнители:
Алексей ЛУНДИН (скрипка)
Михаил  ЛИДСКИЙ (фортепиано)
В программе:
- МЕТНЕР - Соната для скрипки и фортепиано №3 "Эпическая"
- БЕТХОВЕН - Соната для скрипки и фортепиано №9, соч. 47 "Крейцерова"
 
Совместные выступления Алексея ЛУНДИНА и Михаила ЛИДСКОГО давно привлекают внимание публики. Выходя на сцену в качестве дуэта, музыканты преподносят слушателям разнообразные и яркие программы. Этот концерт не станет исключением. Прозвучит Соната для скрипки и фортепиано №3 одного из последних русских композиторов-романтиков Николая Метнера, а также одно из наиболее известных камерных произведений Бетховена - "Крейцерова" соната.

Первоначально это грандиозное по масштабам и внутреннему содержанию сочинение было посвящено скрипачу Джорджу Бриджтауэру, который и стал её первым исполнителем 24 мая 1803 г. в Вене. Однако в печать соната попала с посвящением уже не Бриджтауэру, а знаменитому солисту того времени Родольфу Крейцеру, с которым Бетховен никогда не встречался, и который никогда не исполнял эту сонату на публике. По мнению некоторых исследователей, в том числе Николая Слонимского, Бетховен изменил посвящение просто потому, что имя Крейцера тогда обладало большей привлекательностью для публики.

СПРАВКА

Михаил ЛИДСКИЙ родился в 1968 г. в Москве. В 1975 г. поступил в МССМШ им. Гнесиных в класс М.И. Маршак. С 1978 г. и до окончания школы, затем в ГМПИ им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных) учился в классе профессора В.М. Троппа.

В 13 лет впервые выступил с оркестром, в 15 - дал свой первый сольный концерт. На VIII Всероссийском конкурсе пианистов (г. Кисловодск, 1989) был удостоен I премии (вместе с В. Мищуком и А. Мордасовым), а также премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение Концерта №2 С. Прокофьева.

В 1991 г. М. Лидский дебютировал с сольным концертом в Колонном зале Дома Союзов и в Большом зале Московской консерватории. В июне того же года выступал в Великобритании. С 1992 г. начинается интенсивная концертная деятельность музыканта в России и СНГ, а также за рубежом (Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Тайвань, Япония, Турция). С 2000 г. - солист Московской государственной академической филармонии.

Пианист выступал с такими оркестрами, как: Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Академический Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Роттердамский филармонический оркестр, Уральский симфонический оркестр, Новосибирский филармонический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", Литовский камерный оркестр, камерный оркестр "Времена года"; дирижёры - М. Аннамамедов, А. Ведерников, В. Вербицкий, Ф. Глущенко, А. Кац, Э. Клас, Д. Лисс, В. Понькин, Ю. Симонов, Э. Серов, Р. Мартынов, С. Сондецкис, А. Чистяков, М. Шостакович.

Среди партнёров по камерному ансамблю: Квартет им. Шостаковича, Моцарт-квартет, солисты оркестра "Виртуозы Москвы", Ю. Башмет, А. Князев, Д. Нордио, А. Лундин, Б. Березовский, Ф. Хельмерсон, Д. Цирин и многие другие.

Пианист гастролирует по России (Архангельск, Вологда, Екатеринбург, Уфа, Ярославль и целый ряд других городов), Великобритании, Италии, Турции, Японии.

Основу репертуара М. Лидского составляют сочинения композиторов XIX-XX веков (Листа, Шопена, Брамса, Метнера, Рахманинова, Мясковского). В последние годы пианист выступает в разных городах России с циклом из 32 фортепианных сонат Людвига ван Бетховена.

С 1996 г. преподаёт в Московской консерватории, ассистент профессора Э.К. Вирсаладзе. С 2003 г. ведёт свой класс. Регулярно даёт мастер-классы в городах России и за рубежом.

М. Лидский выпустил более десятка компакт-дисков с записями сочинений И. Брамса, Ф. Шопена, Ф. Листа, Р. Шумана, С. Рахманинова, Н. Мясковского. 


Алексей ЛУНДИН родился в 1971 году в Москве в семье музыкантов.

Начал играть на скрипке в 5 лет, впервые выступил с оркестром в 13, исполнив концерт Мендельсона. В 15 становится обладателем первой премии юношеского конкурса "Концертино-Прага". Во время учёбы в школе им. Гнесиных часто выступал в Москве и других городах России.

В 1990 году поступил в Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в класс Н.Г. Бешкиной - ученицы Л.М. Цейтлина, бывшего одним из любимых учеников Л. Ауэра.

В это время очень увлекается камерным исполнительством и в 1993 году под руководством профессора Т.А. Гайдамович, в составе трио, становится лауреатом конкурса камерных ансамблей в Траппани (Италия), а в 1996 году побеждает на конкурсе в Веймаре (Германия).

В 1995 году, в связи с большими успехами, скрипачу разрешили продолжить обучение в двух ассистентурах-стажировках: как солист-скрипач у профессора М.Л. Яшвили и как камерный исполнитель у профессора А.З. Бондурянского. С замечательной скрипачкой М. Яшвили неоднократно исполнялись дуэты Г. Венявского, соната С. Прокофьева для двух скрипок, "Наварра" П. де Сарасате и другие произведения.

Важную роль в развитии скрипача сыграл профессор  Р.Р. Давидян, в классе которого А. Лундин занимался струнным квартетом, играя в разных составах.

В 1998 году был создан струнный "Моцарт-квартет" в составе - А. Лундин (первая скрипка), И. Павлихина (вторая скрипка), А. Кулапов (альт), В. Маринюк (виолончель). Молодой коллектив поддержал выдающийся музыкант, бессменный виолончелист квартета им. Бородина, В.А. Берлинский. Квартет быстро занял ведущие позиции в музыкальной жизни России, и в 2001 году завоевал I премию на конкурсе струнных квартетов им. Шостаковича.

Большое внимание в своём творчестве скрипач уделяет музыке современных композиторов, исполняя произведения Кривцова, Леденёва, Денисова, Кривицкого, Шнитке, Тарнопольского, Канчели, Торчинского, К. Хачатуряна, А. Чайковского, Пендерецкого и других авторов. В Греции и на Кипре с оркестром "Виртуозы Москвы" (дирижёр Т. Курентзис) был исполнен концерт №1 А. Муштукиса. Композитор Юрий Буцко посвятил скрипачу свой четвёртый концерт.

В 1997 году происходит важное событие в жизни скрипача: приглашение в знаменитый оркестр "Виртуозы Москвы", а с 1998 года Алексей Лундин - первая скрипка и солист оркестра. Совместная работа с уникальным музыкантом и скрипачом В. Спиваковым даёт огромный творческий рост. Множество концертов по всему миру с лучшими музыкантами, исполнение двойных концертов Баха, Вивальди с маэстро Спиваковым, а также камерных произведений, записи на СD и DVD диски. Как солист исполняет концерты Баха, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Шнитке с оркестром "Виртуозы Москвы" и другими оркестрами под управлением В. Спивакова, С. Сондецкиса, В. Симкина, Т. Курентзиса.

А. Лундин овладел большим и разнообразным репертуаром, исполняя и записывая старинную музыку в аутентичной манере, выступая с камерными и квартетными концертами в различных составах, участвуя в телепередачах и радиопрограммах, играя концерты Чайковского, Сибелиуса, Брамса, Бруха, Прокофьева, Танеева и других композиторов в России и за рубежом. С большим успехом прошло исполнение тройного концерта Бетховена в Аугсбурге (Германия) с пианистом П. Хаугом и виолончелистом С. Кальяновым.

В 2000 году скрипач был отмечен грантом премии "Триумф" в области литературы и искусства.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.