ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 февраля 2011 года, в субботу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №4 "Soprano - Mezzo-Soprano".

Исполнители: Ирина ЧИСТЯКОВА (меццо-сопрано). Партия фортепиано - Ирина СОЛОВЬЁВА

В программе:

I отделение

- ВИВАЛЬДИ - Ария "Vieni"
                       - "Sposa son disprezzata" из оперы "Баязет"
- РОССИНИ - Каватина Танкреда из оперы "Танкред"
                     - Романс Дездемоны из оперы "Отелло"
                     - Каватина Арзаче из оперы "Семирамида"
- ВЕРДИ - Молитва Фенены из оперы "Набукко"
               - Песня Азучены из оперы "Трубадур"
               - Строфы Прециозиллы из оперы "Сила судьбы"

II отделение

- РАХМАНИНОВ - "Здесь хорошо" (сл. Г. Галиной), соч.21 №7
                             - "О, не грусти" (сл. А. Апухтина), соч.14 №8
                             - "Отрывок из А. Мюссе" (перевод А.  Апухтина), соч.21 №6
                             - "Уж ты, нива моя" (сл. А.Толстого), соч. 4 №5
                             - "Не пой, красавица" (сл. А.С. Пушкина), соч.4 №4

- ЧАЙКОВСКИЙ - "Легенда" (сл. А. Плещеева), соч.54 №5
                            - "Колыбельная песня" (сл. А. Майкова), соч.16 №1
                            - "Кабы знала я" (сл. А. Толстого), соч.41 №1
                            - "Закатилось солнце" (сл. Д. Ратгауза), соч.73 №4
                            - "Ночи безумные" (сл. А. Апухтина), соч.60
                            - "День ли царит" (сл. А. Апухтина), соч.47 №6
                            - Песня Леля из музыки к весенней сказке А. Островского "Снегурочка"

Серию абонементных концертов Московской консерватории "Soprano - Mezzo-soprano" продолжит сольный вечер Ирины Чистяковой, солистки Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Обладательница роскошного меццо-сопрано сотрудничает также с Большим театром и "Новой Оперой", где исполняет ведущие партии. Ирина Чистякова гастролирует в США, Бельгии, Швейцарии, Германии, Италии, Великобритании, Ирландии, Франции, Швеции, Испании. Она выступала в Карнеги-холле (Нью-Йорк), Линкольн-центре (Вашингтон), Альберт-холле (Лондон), а также в Парижской национальной опере, Королевской опере в Льеже (Бельгия), театре Карло Феличе в Генуе, в концертных залах Турина, Мюнстера, Кельна, Гетеборга, Балтимора. Принимала участие в Зальцбургском фестивале, фестивале "Музыкальные встречи в Эвиане", Музыкальном фестивале на Канарских островах. Сотрудничала с такими дирижёрами, как Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Владимир Юровский, Джеймс Конлон, Мстислав Ростропович, Неэме Ярви, Юрий Темирканов и др. Кроме того, певица является обладательницей Гран-При престижного Международного конкурса вокалистов им. Ф. Виньяса (Барселона).

12 февраля Ирина Чистякова представит публике разнообразную программу из шедевров русской и зарубежной классики: в первом отделении прозвучат арии и сцены из опер Вивальди, Россини и Верди, а во втором - романсы Чайковского и Рахманинова. Партию фортепиано исполнит заслуженная артистка России Ирина Соловьёва.


СПРАВКА

Ирина СОЛОВЬЁВА родилась в Москве. В 1970 г. окончила Музыкальное училище при Московской консерватории по классу фортепиано, в 1975 г. - с отличием Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского (класс Н.П. Емельяновой).

Ирина Соловьёва работала в Московской консерватории концертмейстером вокального факультета в классах: Г.И. Тица, И.И. Масленниковой и А.И. Батурина и одновременно являлась педагогом общего фортепиано и концертмейстером вокального отделения Музыкального училища имени М.М. Ипполитова-Иванова. С 1978 г. работала концертмейстером в Московской государственной академической филармонии с ведущими солистами, а также с солистами ГАБТа СССР: А. Масленниковым, Г. Борисовой, П. Глубоким и др., с солистами Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко: Л. Захаренко, Н. Гуторовичем, А. Мищевским и др.

С 2003 г. И. Соловьёва работает концертмейстером на вокальном факультете Московской консерватории в классе профессора Е.М. Арефьевой и А.С. Ворошило. Преподаёт концертмейстерский класс в Музыкальном колледже при Московской консерватории.

Гастролирует с сольными концертами и в качестве концертмейстера в городах России и Европы. Выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и стран СНГ. Является дипломантом международных фестивалей: "Золотая осень в Кремле", Тарусского фестиваля, Оперного фестиваля в Дрездене. И. Соловьёва участвовала в мастер-классе камерного пения Г.П. Вишневской в Париже.

Имеет записи на компакт-дисках и радио. Удостоена звания "Заслуженная артистка России".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.