ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 апреля в Краснодарском Краевом Художественном музее им. Ф.А. Коваленко состоялась презентация проекта "Синдика, Шёлковый путь".

По сообщению Юга.Ру, в рамках экспозиции будут представлены академическая и постмодернистская живопись, графика, авторская фотография, принт-арт, слайд-шоу "100% Шёлковый путь". Название проекта состоит из имени древнейшего на территории Российской Федерации - античного царства Синдика и брендового словосочетания "шёлковый путь". Месторасположение царства - Таманский полуостров, Темрюкский, Анапский районы, а северная ветвь "шёлкового пути" проходила от Каспия до Азова, спускалась к портам Тамани и шла по берегу Чёрного моря к колхидскому порту Апсарас (Сухум, Абхазия) Понтийского царства. Таким образом, эта часть великого пути включала в себя почти всю территорию Южного Федерального Округа Российской Федерации.

На своей площадке проект представит, прежде всего, творчество молодых, активных авторов. "Синдика, Шёлковый путь" - это своеобразная культурная программа, обращённая к уникальному этно-историческому прошлому края и региона, а также к динамичному сегодняшнему дню, она позволит позиционировать Кубань на узнаваемом художественном уровне.