ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Музей катастроф на водах открылся в селе Малореченское в районе Алушты. Залы музея, стилизованные под затонувший корабль, находятся в здании храма-маяка. Создатели Музея катастроф, черниговские художники, утверждают: такого в мире больше нет.

В экспозиционных залах музея (всего их - 13) можно узнать подробности самых трагических катастроф в истории мирового мореплавания и самого разрушительного цунами. На карте мира отмечены места, где произошли самые глобальные катастрофы на водах. Здесь - суда, затонувшие в Чёрном, Азовском морях. Знаменитый английский "Принц" - корабль, затонувший у берегов Балаклавы. По легенде, на его борту были сокровища. Один из них рассказывает о самом разрушительном цунами в истории человечества. Снимки можно отнести в разряд шокирующего видео, считают туристы. 5 лет назад, в результате столкновения тектонических плит в Индийском океане, количество освободившейся энергии было эквивалентно взрыву, примерно, 20 тысяч атомных бомб, сообщает votpusk.ru.

В бегущей строке на экране сменяют друг друга названия кораблей, затонувших в водах Мирового океана. Есть и экспозиция, посвящённая самому известному кораблекрушению - гибели "Титаника". В залах музея также собраны предметы, поднятые со дна моря в районе Большой Алушты.