ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Крыму с 6 по 12 июня пройдёт первый международный фестиваль "Великое русское слово", сообщил первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма, председатель русской общины Крыма Сергей Цеков.

Среди почётных гостей фестиваля с российской стороны, подтвердивших своё участие, первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, мэр Москвы Юрий Лужков. С украинской стороны на фестивале будут присутствовать председатель Верховной Рады Александр Мороз, первый вице-премьер Николай Азаров, вице-премьер Дмитрий Табачник. Также ожидается присутствие супруги президента России Людмилы Путиной и супруги премьер-министра Украины Людмилы Янукович, сообщает РИА Новости.

Впервые в Крыму будет проведён конкурс русской песни и конкурс "Русская красавица", а практически во всех крымских городах пройдут пушкинские, гоголевские и чеховские чтения. Международный фестиваль "Великое русское слово", по замыслу его организаторов, призван в начале июня каждого года представлять Крым в качестве одного из центров русской культуры, и стать хорошей площадкой для развития сотрудничества между ведущими представителями науки, культуры, общественных и политических движений России и Украины.

В рамках фестиваля в Ливадийском дворце Ялты состоится международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире".