ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Крыму открыли первый памятник в новой истории полуострова. Памятник посвящён офицеру - герою Великой отечественной войны 1941-1945 гг.

Гвардии майор Абдуль Тейфук, советский воин, получил звание Героя за проявленное мужество в кровопролитных боях с врагом во время операции по форсированию реки Днепр.

Инициатором установки этого памятника стал руководитель общественной организации "Поколение Крыма" Руслан Бальбек. На вопрос, почему это случилось только сейчас, он подчеркнул, что только после вхождения Крыма в состав России, а по сути его возвращения, установка памятника стала возможной. Памятник открыли в Партените.

Попытки установить этот памятник предпринимались на протяжении последних двух лет. Но украинские власти отказывались принимать и признавать великий подвиг и героизм крымских татар в Великой Отечественной войне.

Новые Крымские власти оказали необходимую поддержку в решении этого вопроса. Врио главы республики Сергей Аксенов, встречаясь с ветеранами в День Победы, отметил, что органы власти Крыма никому не позволят переписать историю Великой Отечественной войны, и очернить подвиг советского народа.

Отметим, что Крым впервые отметил День Победы в составе России. После того, как на Украине в ноябре 2013 года разразился политический кризис, Крым не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Большинство участников голосования, а именно 96,77% при явке в 83,1%, сказали "да" за воссоединение с Россией.