ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 ноября 2009 года, в Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки откроется выставка работ художника Владимира Канищева.

На выставке будет продемонстрировано 60 картин разных лет - натюрморты, городские пейзажи, портреты, выполненные в жанре фигуративной живописи. Работы художника можно назвать аскетичными, композиционно они тяготеют к симметрии, выверенной до совершенства. Количество предметов на полотнах всегда ограничено и именно их расположение, взаимовлияние друг на друга, взаимодействие в среде создают завораживающую притягательность сюжета, сообщает kurskweb.ru.

Смысловым центром сюжета каждой картины является двухмерная фигура. Изысканная палитра цветовых пятен, светотени затейливых форм водят взглядом зрителя по живописной плоскости. Зритель, подробно рассматривая, любуясь фигурами на картине, обратится к изучению тайн собственной души, откликающейся на определённые комбинации форм и цвета. Он вместе с художником насладится красотой мира, состоящего из деталей больших и маленьких, вытекающих друг из друга, иллюзорных, раскрывающих простор воображению.