ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 13 по 23 августа 2009 года в монастыре Пирита в Таллинне пройдёт фестиваль Биргитты, в ходе которого можно будет посетить спектакли балета, оперы и послушать джазовую музыку.

Организаторы фестиваля стараются каждый год предложить публике какой-нибудь новый жанр и держать её в курсе происходящего в мире в области музыкального театра. Одна из отличительных особенностей фестиваля - спектакли-оратории. В этом году будет поставлена оратория Тауно Айнтса и Леэло Тунгал "Время любить". Представление станет юбилейным выступлением Эри Класа и откроет фестиваль. 14 августа состоится представление балета Хачатуряна "Спартак". Московский академический театр танца представит шедевры русского балета "Ромео и Джульетту" и "Лебединое озеро". В рамках фестиваля также будут представлены оперы, поставленные одной из ключевых фигур современной оперы Дмитрием Бертманом, "Фальстаф" Верди и "Сибирь" Джордано, сообщает rus.delfi.ee.

Фестиваль закроется 23 августа мифологически-ритуальным представлением "Голос океана" в исполнении труппы в составе 17 человек из Тайваня. Представление объединит элементы боевых искусств с музыкой ударных инструментов.