ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Германии дан старт международной Лейпцигской книжной выставке-ярмарке. Она считается одним из самых престижных и крупных смотров такого рода в мире. Среди участников - более 2 тыс. издательств, фирм, организаций и ведомств из 43 стран, в том числе и из России. Для широкой публики ярмарка продлится до 16 марта.

Как и в прошлые годы, выставка проходит под знаком противостояния интернет-торговли и классических книжных магазинов. Пока ситуация, вопреки прогнозам экспертов, складывается в пользу последних - они в минувшем году почти на 1 процент увеличили свои продажи, сообщает Радио "Культура".

Одной выставкой культурная жизнь в Лейпциге в эти дни не ограничится. Как и в прошлые годы, параллельно с ней пройдёт литературный фестиваль "Читающий Лейпциг", в рамках которого на улицах саксонского города будут организованы 410 площадок. На них состоится в общей сложности около 3 тыс. мероприятий. Это будут дискуссии с участием политиков и знаменитых общественных деятелей, авторские чтения и семинары.