ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В залах Государственного Литературного музея впервые можно увидеть одно из самых знаменитых и неизвестных произведений русского искусства второй половины XX века - "Весёлые ребята", рукописную книгу Владимира Пятницкого и Натальи Доброхотовой-Майковой.

Название выставке дал её центральный экспонат - рукотворная книга В.Пятницкого и Н.Доброхотовой-Майковой "Весёлые ребята". Ставший легендарным ещё в годы "застоя", созданный в недрах московского андеграунда, этот образец искусства авторской книги прежде никогда не выходил на суд широкого зрителя. Книга создана в самом начале 1970-х гг. Сочинение и рисование были чистой игрой - в голову не могло прийти предложение напечатать гротескные и даже кощунственные по мерке "серьёзной" и "официальной" культуры анекдоты про то, как Лев Толстой затюкал костылем Герцена или как Гоголь переоделся Пушкиным. Книга создана в единственном экземпляре. Оригинал видели немногие. Ксерокопии с него были очень редки. Шедевр остался неизвестным публике, профессионалам, обществу. Можно надеяться, что после экспозиции в Государственном Литературном музее ему суждена вторая, новая жизнь, сообщает museum.ru.

Помимо рукописной рисованной книги "Весёлые ребята", в экспозицию вошли оригинальные произведения живописи и графики (жанровые сцены, портретные наброски) из коллекций Н.В.Котрелёва, М.М.Алшибая, семьи Доброхотовых, из других московских частных собраний. Интересны также маски из папье-маше - шаржи на русских писателей: "Пушкин", "Гоголь", "Лев Толстой", "Достоевский". В целом экспонируется свыше 120 работ В. Пятницкого.