ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Фонде искусства и творческих технологий (FACT) в Ливерпуле открылась уникальная выставка. Она состоит из одного альбома легендарной группы The Beatles, который официально называется The Beatles, но известен во всём мире, как "Белый альбом", сообщают зарубежные информагентства.

В Ливерпуле открылась выставка легендарного "Белого альбома". Уникальность выставки в том, что на ней представлены более тысячи подержанных экземпляров этого альбома. Устроил выставку на родине английской группы - в городе Ливерпуль - культуролог из Нью-Йорка Разерфорд Чанг. Местом проведения стал новый культурный центр FACT.

Этот альбом The Bealtes получил название "Белый альбом" из-за его оформления: выпущенный в 1968 году он имеет белую обложку, которую оформил известный британский художник Ричард Гамильтон, с единственной надписью The Beatles, выполненной тиснением на бумаге. Как заявил Чанг, такое оформление обложки создало уникальную ситуацию, когда многочисленные владельцы альбома сами дополняли его оформление рисунками или надписями.

Организатор выставки перед её началом подчеркнул, что "собирал экземпляры "Белого альбома" в течение последних 8 лет". Для этого "объездил многочисленные страны мира, находя некоторые виниловые пластинки в первозданном виде в комиссионных магазинах, на блошиных рынках, или у частных лиц".

Выставка организована в формате воссозданного музыкального магазина, популярного в конце 60-ых годов прошлого века. На его стеллажах в традиционных коробках лежат виниловые пластинки с одним названием "Белый альбом".

Как рассказал представитель FACT, "желающие могут прослушать с любого альбома песни прямо на выставке. Но купить пластинки не получится".