ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 февраля в лондонской Дуличской художественной галерее состоится открытие выставки одной картины - так называемого алтаря Петробелли кисти итальянского мастера XVI века Паоло Веронезе.

В начале XIX века большой холст был разрезан и распродан по частям, и только 200 лет спустя его удалось вновь собрать, хотя и не полностью. Веронезе написал полотно по заказу братьев Антонио и Джироламо Петробелли примерно в 1565 году. Холст предназначался для домашней часовни братьев. На нём изображены ангелы, держащие тело мёртвого Христа и заказчики со своими покровителями - святым Иеронимом и Антонием Великим, передаёт Лента.Ру.

Три большие части картины в настоящее время находятся в трёх музеях - в Национальной галерее Шотландии, в Дуличской галерее и в Национальной галерее Канады в Оттаве. Четвёртую часть - голову архангела Михаила - удалось совсем недавно обнаружить в художественном музее Блэнтон в Остине, штат Техас. Картине по-прежнему не достаёт фрагментов нижней части, но где они находятся, не известно.