ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Лондонская публика тепло приняла российских артистов балета на вечере, посвящённом памяти выдающегося танцовщика Мариса Лиепы. Представление состоялось на сцене театра "Колизей" и было приурочено к 76-й годовщине со дня рождения легендарного солиста Большого театра.

Перед началом балетной программы на экране показали редкие документальные кадры выступлений Мариса Лиепы. Затем отрывки из спектаклей "Корсар", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Пиковая дама", "Дон Кихот" и "Золушка" представили ведущие танцовщики Большого и солист Мариинского театра - Андрей Баталов, сообщает Радио "Культура".

Украшением вечера стали и несколько современных постановок. В их числе - программа под названием "Встреча", представленная дочерью Мариса Лиепы - Илзе под музыку Мишеля Леграна и Игоря Крутого. По словам Андриса Лиепы, который стал художественным руководителем представления, он и его сестра помнят о мечтах отца и продолжают работу по восстановлению знаменитых Дягилевских балетов в рамках проекта "Русские сезоны 21-го века".